ua en ru

В Румынии около 500 тыс. человек вышли на антиправительственный митинг

В Румынии около 500 тыс. человек вышли на антиправительственный митинг Фото: протесты в Румынии

Участники протестов требуют отставки правительства

В Румынии на площади Виктории около 500 тыс. человек требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов. Об этом сообщает AFP.

Как отмечается, акция протеста проходит под зданием штаб-квартиры правительства Румынии. На площади находятся около 500 тысяч протестующих.

Так, премьер-министр Сорин Гриндяну заявил, что не уйдет в отставку.

Лидер СДП Ливиу Драгня раскритиковал президента Румынии Клауса Йоханниса, дав понять, что глава государства не приемлет результатов декабрьских выборов, которые привели к власти социал-демократов, и хочет контролировать правительство.

Сообщается, что в воскресенье социал-демократическое правительство Румынии отменило принятое в минувший вторник постановление о внесении поправок в уголовный кодекс и кодекс уголовной процедуры, которое вызвало волну протестов во всей стране.

По мнению участников манифестаций, этот нормативный акт смягчал антикоррупционное законодательство и позволял избежать уголовной ответственности обвиняемым в коррупции чиновникам и бизнесменам.

Напомним, около 10 тыс. человек в воскресенье, 29 января, прошли маршем через Бухарест и в других городах Румынии в знак протеста против предложения правительства о помиловании тысячи заключенных.