ua en ru

В Румынии тысячи человек вышли на марш против массовой амнистии

В Румынии тысячи человек вышли на марш против массовой амнистии Фото: в Бухаресте и других городах Румынии протестуют против массовой амнистии

В целом в акциях протеста в Румынии приняли участие около 100 тыс. человек

Около 10 тыс. человек в воскресенье, 29 января, прошли маршем через Бухарест и в других городах Румынии в знак протеста против предложения правительства о помиловании тысячи заключенных. Об этом сообщает ABC News.

В целом в акциях протеста в стране приняли участие около 100 тыс. человек. Инициировала манифестации организация "Коррупция убивает".

Ранее правительство Румынии подготовило экстренные постановления, согласно которым помилованию подлежат заключенные, приговоренные к пяти годам тюремного заключения (но не более), а также беременные женщины и женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Кроме этого, предлагается снять судимость с осужденных к условным тюремным срокам.

Согласно второму документу, если нанесенный госчиновником ущерб государству не превышает сумму в 50 тыс. евро, то уголовное дело о коррупции не может быть заведено.

Напомним, экс-президент Румынии подал в суд на президента Молдовы Игоря Додона.