ua en ru

Руководство "ВКонтакте" вызвали на 19 апреля на допрос по делу о наезде на сотрудника ГИБДД

Создателя популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова и вице-президента компании Илью Перекопского вызвали на 19 апреля 2013 г. на допрос по делу о наезде на сотрудника ГИБДД, произошедший 5 апреля 2013 г., пишут "Известия".

Накануне следователи заявили подчиненным создателя соцсети, что у них есть достоверные доказательства того, что Дуров находился в машине в момент наезда на инспектора ГИБДД. Ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудник МВД опознал Дурова, заявив, что именно этот человек находился за рулем Mercedes. Процедура опознания состоялась 14 апреля 2013 г.

Если бизнесмены проигнорируют требование, им грозит принудительный привод. Кроме того, предприниматели могут потерять статус свидетелей и стать подозреваемыми по уголовному делу. В этом случае руководству соцсети могут предъявить заочные обвинения, после чего их объявят в федеральный розыск.

Между тем в деле о наезде на инспектора официальных подозреваемых по-прежнему нет. Как сообщили РБК в МВД, обвинения в правонарушении никому не предъявлены. При этом по факту происшествия было возбуждено дело по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Читайте также: В офисе социальной сети "Вконтакте" проходит обыск