ua en ru

Руководителя аппарата райсуда Киева задержали за отчуждение госсобственности в центре столицы

Руководителя аппарата райсуда Киева задержали за отчуждение госсобственности в центре столицы Фото: отчужденное имущество (facebook.com/kyiv.gp.gov.ua)

Руководитель аппарата райсуда и бывший прокурор подделали судебные решения для отчуждения и присвоения госимущества

По подозрению в незаконном отчуждении объектов государственной собственности в центре Киева прокуратурой задержали руководителя аппарата районного суда Киева. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Также был задержан сообщник руководителя аппарата суда - бывший прокурор. Следствием установлено, что в течение 2016-2017 годов указанные лица, используя служебные полномочия и личные связи, подделали судебные решения районного суда Киева и завладели жилым домом на ул. Гоголевской.

Этими действиями должностные лица нанесли государству и территориальной громаде убытки в сумме более 19 млн гривен.

"Кроме того, злоумышленники создали все необходимые условия для незаконного отчуждения и завладения комплексом помещений на вул. Богдана Хмельницкого, принадлежащих Института педагогики Академии педагогических наук Украины", - отметили в прокуратуре.

РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА РАЙОННОГО СУДА. КИЕВА И БЫВШЕГО ПРОКУРОРА ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В НЕЗАКОННОМ ОТЧУЖДЕНИЮ...

Опубликовано Прокуратура города Киева 13 апреля 2018 г.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении. По месту их работы и жительства проведены обыски. Еще одного фигуранта производства объявлен в общегосударственный розыск.

"Сейчас продолжаются неотложные следственные действия с целью установления всех лиц причастных к совершению преступления, в том числе среди бывших и нынешних правоохранителей и работников суда. Кроме того проверяется законность более 20 судебных решений указанного районного суда, на основании которых из государственной и коммунальной собственности выбыло почти 80 объектов недвижимости", - добавили в прокуратуре Киева.

Напомним, недавно суд снял арест с 92,8% акций телекоммуникационной компании "Укртелеком", а также отменил запрет на их отчуждение. Такое решение принял Печерский районный суд Киева по ходатайству Фонда государственного имущества (ФГИ) 5 апреля 2018 года.