ua en ru

Руководитель регламентного комитета затягивает решение по Клюеву и Мельничуку, - Луценко

Руководитель регламентного комитета затягивает решение по Клюеву и Мельничуку, - Луценко Фото: Юрий Луценко

До решения регламентного комитета Рада не может рассмотреть этот вопрос

Руководитель регламентного комитета Павел Пинзеник затягивает решение по снятию неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам сообщил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пинзеник (Павел Пинзеник, - и. о. главы регламентного комитета) занял именно такую позицию, которая не совпадает с позицией всех руководителей фракций коалиции. К сожалению, он настаивает на том, что не хочет голосовать иначе, не хочет собирать комитет и так далее. Фракции коалиции вместе с председателем Верховной Рады только что ему дали соответствующее поручение", - заявил Луценко.

Луценко пояснил, почему Гройсман не может вынести на рассмотрения парламента вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

"Если господин Гройсман сейчас внесет на голосование это постановление, то с огромной вероятностью любой суд признает это голосование юридически нечистым. Вы понимаете, что регламентный комитет не просто рассмотрел, а указал конкретную статью с конкретным пунктом, который позволяет спикеру сделать лишь один шаг - отправить обратно в Генпрокуратуру. Решение комитета ему не позволяет вынести на рассмотрение в зал. Дальше вы понимаете, что может произойти в судах. Именно поэтому мы настаиваем на повторном рассмотрении на комитете с принятием соответствующего решения, которое позволит спикеру вынести вопрос в зал", - сказал Луценко.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил в 14:00 собрать регламентный комитет для решения по рассмотрению представления на арест народного депутата Сергея Клюева украинским парламентом.

Как сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко, Гройсман считает, что регламентный комитет фактически подставил его своим решением, поэтому спикер пообещал поставить вопрос о смене руководства регламентного комитета, если не будет положительного решения о снятии неприкосновенности с Клюева.