ua en ru

Гройсман поручил собрать регламентный комитет для решения по аресту Клюева

Гройсман поручил собрать регламентный комитет для решения по аресту Клюева Фото: Владимир Гройсман

Спикер парламента заявил, что регламентный комитет его "подставил"

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил в 14:00 собрать регламентный комитет для решения по рассмотрению представления на арест народного депутата Сергея Клюева украинским парламентом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко.

"Гройсман на совете коалиции поручил в перерыве в 14 часов собрать регламентный комитет и принять решение по рассмотрению представления по Клюеву в сессионном зале. Гройсман сказал, что его "подставили" решением регламентного комитета, которое требует от спикера вернуть представление на Клюева в ГПУ", - написал Лещенко.

По его словам, Гройсман также поручил лидерам фракций коалиции обеспечить явку депутатов в регламентный комитет.

Апдейт по Клюєву. Гройсман на раді коаліції доручив в перерві Верховної Ради о 14 годині зібрати регламентний комітет. В...

Posted by Сергій Лещенко on 2 Июнь 2015 г.

"По результатам совещания, которое состоялось при участии руководителей фракций коалиции и руководителя комитета по вопросам регламента... а также при участии первого заместителя генерального прокурора Украины, который на данный момент исполняет обязанности генерального прокурора Украины, где обсудили вопросы представления генпрокурора о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов. По результатам этого обсуждения, я как председатель Верховной Рады дал поручение с 14:00 до 16:00 в регламентном комитете рассмотреть на требование фракций коалиции эти два вопроса и привести в соответствие к действующему законодательству. После того председатель ВРУ внесет соответствии с процедурой эти представления в Верховную Раду на рассмотрение народных депутатов. Такое решение принято, и пожалуйста, я просил бы руководителей фракций коалиции обеспечить участие в заседание комитета нардепов, которых вы делегировали как членов этого комитета", - сообщил сам Гройсман, продолжая пленарное заседание.

Напомним, сегодня в 12:00 должно было начаться заседание Совета коалиции Верховной Рады Украины по снятию неприкосновенности с народноых депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.