ua en ru

РПЦ в Бельгии открестилась от России из-за ареста счетов

РПЦ в Бельгии открестилась от России из-за ареста счетов Фото: храм Бельгийской епархии РПЦ в Брюсселе

В епархии заявили, что никогда не владели имуществом, принадлежащим России

Брюссельско-Бельгийская епархия Русской православной церкви (РПЦ) выступила с официальным протестом в связи со включением ее в список российских организаций, чьи активы подлежат аресту в связи с иском от экс-акционеров компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Об этом говорится в заявлении на официальном сайте архиепископии.

"Брюссельско-Бельгийская Архиепископия, являясь каноническим подразделением Русской православной церкви, тем не менее, является субъектом бельгийского права, зарегистрирована и действует с 1937 года в соответствии с королевским указом и на основании законов Бельгийского Королевства. По сути это бельгийская православная организация, имеющая церковно-каноническую связь с Московским Патриархатом (Русской Православной Церковью) и признанная с 1985 года как одна из официальных государственных конфессий Королевства Бельгии. Таким образом, Архиепископия юридически никоим образом не связана с каким-либо иным государством, будь то Российская Федерация или другое какое-либо государство помимо Королевства Бельгии", - сказано в заявлении.

Там подчеркнули, что церковно-каноническая связь с Московским патриархатом не может служить основанием для предъявления претензий, так как по конституции церковь отделена от государства. Также в епархии заявили, что никогда не владели каким-либо имуществом, принадлежащим России.

Напомним, 17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Решение было принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долл., из которых 1,6 млрд евро - исковые требования ЮКОСа.