ua en ru

Розенко: отмена налогообложения пенсий коснется 350 тысяч украинцев

Розенко: отмена налогообложения пенсий коснется 350 тысяч украинцев Фото: Павел Розенко

Правительство надеется на принятие закона в целом на следующей пленарной неделе

Отмена налогообложения пенсий, которая предлагается Кабинетом министров Украины с 1 мая, коснется около 350 тысяч украинских граждан. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

"Наибольшие категории - это шахтеры, чернобыльцы, военные пенсионеры, научно-технические работники. Это люди, которые имели продолжительный стаж работы и шли на пенсию со средних заработных плат", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что правительство надеется на принятие соответствующего правительственного законопроекта во втором чтении на следующей пленарной неделе.


"У нас есть большая надежда, что уже на следующей пленарной неделе этот законопроект будет принят в целом, ведь Правительство предусмотрело, что налог с пенсий будет отменен с 1 мая 2016 года. То есть нам придется задним числом выполнять этот закон", - сказал Розенко.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий". За документ проголосовали 307 нардепов.