ua en ru

"Ровногаз" призывает потребителей позаботиться о состоянии газовых сетей

"Ровногаз" призывает потребителей позаботиться о состоянии газовых сетей Газовый вентиль (kmu.gov.ua)

С начала года в аварийно-диспетчерскую службу АО "Ровногаз" поступило 8,8 тысяч вызовов. Из них 70% связаны с утечками газа на внутридомовых сетях. Поэтому "Ровногаз" призывает владельцев домовладений позаботиться о состоянии газовых сетей в доме для собственной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"С началом отопительного сезона количество аварийных заявок увеличивается. В течение октября аварийно-диспетчерская служба АО "Ровногаз" выезжала к потребителям 970 раз. За 10 месяцев текущего года аварийщики совершили 8,8 тысяч выездов по заявкам от потребителей на "104". Это на тысячу больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 70% случаев газовики обнаружили и локализовали утечки природного газа на внутридомовых сетях.

"Чаще всего причинами утечек газа является неисправное техническое состояние газовых сетей в домах, использование устаревшего газового оборудования или самовольная его замена или вмешательство в систему газоснабжения", - сообщил технический директор АО "Ровногаз" Александр Климчук.

По словам пресс-службы, во избежание аварийных ситуаций владельцы зданий и сооружений должны ежегодно проводить профессиональное техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей. Услуги предоставляются специализированной организацией АО "Ровногаз" на рыночных началах. То же самое касается установки, замены и обслуживания газовых приборов, которое должны осуществлять специалисты, а не сами потребители или их знакомые.

"Однако, в большинстве случаев, прибыв на вызов, бригады АДС констатируют безответственное отношение владельцев домовладений к собственной безопасности. Ведь большая часть из них не заключили договоры на техническое обслуживание газовых сетей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что есть сознательные потребители, которые позаботились о безопасности - более 6,8 тысяч потребителей газа области с начала года заказали услугу по техническому обслуживанию газовых сетей домов у Оператора ГРС АО "Ровногаз". Из них почти 4,3 тысяч – собственники частных усадеб, жильцы 240 многоквартирных домов и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

"Заказать услугу и сертифицированные газовые приборы можно в 104.ua клиентских пространствах", - говорится в сообщении.