ua en ru

В Ровно СБУ прекратила деятельность группировки контрабандистов псевдоэфедрина

В Ровно СБУ прекратила деятельность группировки контрабандистов псевдоэфедрина Фото: изъятые таблетки псевдоэфедрина

Стоимость изъятых контрабандных таблеток составляет более 800 тыс. гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Ровно деятельность организованной группировки контрабандистов, которая ввозила в страну медицинские препараты с содержанием псевдоэфедрина. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранители установили, что организовал наркобизнес житель Ровно, на которого курьерами работала супружеская пара.

"Злоумышленники выезжали в Европу, где покупали таблетки и доставляли организатору. Он оптом реализовывал "товар" другим наркодельцам, которые изготавливали из него метамфетамин", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали женщину-курьера на международном пункте пропуска "Ягодин" на Волыни.

"В ходе осмотра багажа правоохранители изъяли 5,6 тысячи таблеток с содержанием псевдоэфедрина. Одновременно в Ровно задержали организатора и второго курьера, который доставил ему почти 3 тысячи таблеток аналогичного препарата. По выводам экспертов, стоимость изъятых контрабандных таблеток по ценам "черного рынка" составляет более 800 тыс. гривен", - доложили в ведомстве.

altaltalt
Фото: партия псевдоэфедрина в Ровно

Следователями Управления СБУ в Ровенской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса. Трем наркодельцам объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее на пункте пропуска "Угринов" Львовской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками задержали двух контрабандистов с партией псевдоэфедрина.