ua en ru

Рост рынка акций РФ превысил 2% в преддверии саммита Евросоюза

Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня ростом ведущих индексов чуть больше чем на 0,5%. Однако во второй половине дня, в преддверии саммита лидеров Евросоюза (ЕС) и на фоне позитивной отчетности американских компаний, рост рынка акций РФ превысил 2%, а индекс ММВБ вновь вплотную подошел к отметке 1500 пунктов.
По состоянию на 15:45 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 2,42% - до 1497,55 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1532,27 пункта, что на 2,15% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard вырос на 2,69% - до 10169,92 пункта.
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал", Владимир Брагин отмечает, что ситуация на фондовых рынках начала меняться к лучшему. Свежая порция макроэкономических данных из США указала на то, что опасения относительно замедления крупнейшей экономики мира несколько преувеличены, хотя, конечно, общая картина остается сложной. При этом другая крупная экономика, китайская, несмотря ни на что показывает заоблачные темпы роста, констатирует эксперт.
По его словам, обнадеживающие новости пришли из ЕС, где руководители входящих в него стран смогли выдвинуть предварительный план действий по спасению банков еврозоны и реструктуризации задолженности Греции. Если к этому добавить хорошую отчетность компаний США, то новостной фон всецело благоприятствует развороту на рынках акций. "Есть надежда на то, что рынки до конца года отыграют часть потерь, понесенных с августа. На прошлой неделе рынки уже продемонстрировали хорошие результаты, тот же индекс S&P вырос на 5,7%. Европейские рынки сумели отыграть потери понедельника, закрывшись накануне на уровнях, близких к предыдущей неделе", - резюмировал Брагин.