ua en ru

Рост экономики Евросоюза в 2011 г. составит 1,6%, - эксперты

Рост экономики Евросоюза в 2011 г. составит 1,6%. С таким прогнозом выступил «теневой совет» Европейского центробанка (ЕЦБ), передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.
В преддверии завтрашнего заседания совета ЕЦБ, члены его «теневого совета» высказали предположение, что вероятность будущей рецессии рассматривается лишь в качестве анализа рисков на перспективу. Риск рецессии эксперты считают весьма значительным ввиду наличия в зоне евро проблем, связанных с продолжающейся борьбой Греции, Португалии, Ирландии и Испании с чрезмерной бюджетной задолженностью. Существуют риски и для ведущих стран, образующих европейское ядро: охлаждение мировой торговли грозит затормозить их экономический подъем, который обеспечивается мощной экспортной составляющей.
При этом главный экономист по Европе Royal Bank of Scotland Жак Каллуа считает, что для предотвращения грядущей рецессии ЕЦБ незамедлительно следует, в частности, возобновить масштабные покупки гособлигаций. По мнению экономиста, когда падение экономики станет свершившимся фактом, то действовать инструментами денежной политики будет уже поздно.