ua en ru

Рост доходности по ценным бумагам США в 2012 г. создаст доллару дополнительную поддержку, - аналитики

Основания для укрепления доллара США начинают расти. Разница доходностей ставок еврозоны приближается к нулю, что будет способствовать дальнейшей девальвации евро. Аналитики Erste Group ожидают большего роста доходности по ценным бумагам США в следующем году по сравнению с еврозоной, что также создаст дополнительную поддержку американской валюте. Таким образом, справедливая цена остановилась на уровне евро/доллар США 1,25, и в краткосрочной перспективе аналитики ожидают курс на уровне 1,25 -1,30.

Курс евро по отношению к доллару и в дальнейшем будет формироваться под влиянием событий в Европе, и соответственно будет демонстрировать значительные колебания.

«Сейчас евро продолжает демонстрировать нестабильность. Любые новости о европейской долговом кризисе вызывают резкие колебания курса - как меньше, чем ожидалось, финансирование МВФ, так и заявления представителей ЕЦБ. Решение проблемы еврозоны будет найдено еще не скоро, а значит, курс и в дальнейшем будет формироваться событиями и, таким образом, демонстрировать значительные колебания», - говорится в обзоре Erste Group.

Базовые показатели по японской валюте также указывают на укрепление позиций иены. Пока ставки в США не демонстрировать никаких движений, разница ставок в краткосрочной перспективе будет оставаться стабильной. Справедливая цена иены недавно сместилась к уровню 78, таким образом, в ближайшее время ослабления валюты не предвидится. Минфин Японии за счет валютных интервенций попытается предотвратить резкое укрепление валюты. Аналитики Erste Group дальнейшем придерживаются прогноза укрепления иены.