ua en ru

Российский "Газпром" и австрийская OMV подписали базовое соглашение о сотрудничестве.

"Газпром" и австрийская OMV подписали базовое соглашение о сотрудничестве, передает РБК. Соглашение подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор, председатель правления OMV Вольфганг Руттенсторфер.

Документ определяет условия и сроки реализации "Газпромом" и OMV австрийского участка "Южного потока", а также устанавливает принципы и механизмы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта.

В соответствии с соглашением в ближайшее время стороны приступят к совместной подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) австрийского участка "Южного потока". ТЭО будет содержать подробную оценку всех технических, юридических, финансовых, экологических и экономических характеристик и показателей. Кроме того, Газпром и OMV на паритетной основе учредят совместную проектную компанию (СПК) для последующего проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации участка "Южного потока" на территории Австрии производительностью не менее 5-10 млрд куб. м в год.

В рамках реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии предполагаются дополнительные поставки природного газа компании OMV в объеме 2 млрд куб. м на долгосрочной основе.

"Сегодня - важный день в истории "Южного потока". Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта, на межправительственном уровне подтвердив свою приверженность идее создания дополнительного пути транспортировки российского газа в Европу. Одновременно Газпром заключил принципиальное соглашение со своим партнером по реализации "Южного потока" на австрийской территории. В соответствии с достигнутыми на сегодняшний день договоренностями основной маршрут газопровода пройдет по территории, по крайней мере, семи европейских государств, протянется на тысячи километров. По окончании реализации проекта Южная и Центральная Европа будут навсегда застрахованы и от транзитных кризисов, и от холодных зим", - заявил А.Миллер.

"За счет "Южного потока" возрастет значение Баумгартена - газораспределительной станции OMV - как центральной газовой платформы Европы. Также газораспределительному центру Central European Gas Hub, уже сейчас одной из важнейших платформ по торговле газом в континентальной Европе, эта дополнительная ликвидность придаст мощный стимул и поспособствует тому, чтобы превратить его в ведущий газовый центр континентальной Европы", - подчеркнул В.Руттенсторфер.