ua en ru

Российский рынок акций потерял по итогам дня более 1,5%

Торговая сессия на российском рынке акций завершилась сегодня снижением ведущих индексов в среднем на 1,8-3%. По итогам дня индекс ММВБ понизился на 1,83% - до 1498,60 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1563,28 пункта, что на 2,92% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 2,02%, завершив день ниже отметки 10191,43 пункта.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что сегодняшнее снижение было обеспечено как коррекцией после весомого роста в конце прошлой недели, так и опасениями, что реализация представленного лидерами Евросоюза плана по выходу региона из долгового кризиса может оказаться проблематичной. По ее словам, индекс ММВБ в ходе торгов опустился ниже поддержки на уровне 1515 пунктов и подошел к следующему важному значению - 1490 пунктов.
"На этой неделе рынки ожидает множество значимых макроэкономических событий, первым из которых является заседание ФРС США, итоги которого станут известны 2 ноября. Инвесторы будут ожидать от Бена Бернанке комментариев касательно текущего положения дел в экономике и также не исключают возможность осуществления дополнительных программ поддержки экономики", - полагает эксперт.
Сегодняшнее снижение, по ее мнению, можно рассматривать главным образом как коррекцию к предыдущему краткосрочному восходящему тренду с перспективой его продолжения в среднесрочном периоде. "Однако стоит помнить, что для окончательного восстановления среднесрочных сил "быки" еще не преодолели все ключевые сопротивления и поэтому опасность продолжения нисходящего движения, в том числе в среднесрочном периоде, сохраняется", - резюмировала аналитик компании "Атон".