ua en ru

Российский рынок акций открылся небольшим снижением, несмотря на внешний позитив

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня с вялого снижения ведущих индексов, несмотря на кажущийся внешний позитив. Американские рынки накануне закрылись мощным ростом (в среднем на 3%), и тенденцию подхватила Азия, где подразделение госкомпании China Investment Corp. начало покупать акции коммерческих банков, чтобы поддержать их котировки.
Однако российские игроки успели отыграть весь американский позитив еще накануне, а некоторый отскок цен на нефть после вчерашнего ралли и нейтральное положение фьючерсов на индексы США увело российский рынок в негатив. По состоянию на 09:35 по Киеву индекс ММВБ потерял 1,3% и достиг 1363,20 пункта. При этом индекс РТС утратил лишь 0,63%, снизившись до 1357,06 пункта, а RTS Standard - 1,13% и достиг 9227,90 пункта.
Из значимых событий сегодня - публикация итогов работы миссии тройки кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд, Европейский центробанк) в Греции, которые могут пролить свет на истинное положение дел в этой стране и возможные решения греческого долгового кризиса. Кроме того, сегодня же после закрытия торгов в США стартует большой сезон отчетности - начинается он по традиции с результатов Alcoa.
"В дальнейшем движение рынка будет зависеть от настроений рынков Европы и динамики фьючерсов США. Сейчас все внимание инвесторов привлечено к отчету за III квартал (2011 г.) алюминиевого гиганта Alcoa, который будет опубликован сегодня уже после закрытия наших бирж", - отмечает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина.