ua en ru

Российский миллиардер Фридман создает в США фонд проблемной недвижимости в 1 млрд долл

Российский миллиардер Михаил Фридман создает в США фонд проблемной недвижимости размером 1 млрд долл. в поисках "тихой гавани" на фоне экономических и политических рисков в РФ, пишет Reuters со ссылкой на Wall Street Journal.
"Очевидно, в России существует определенный риск политической или экономической нестабильности", - сказал Фридман в интервью газете.
Совладелец "Альфа-Групп" станет основным инвестором фонда, создаваемого совместно с американской управляющей компанией Rosen Partners. Другие вкладчики не называются.
Инвестиции будут направлены на покупку проблемных активов в офисной и жилой недвижимости от Бостона до Майами. Предполагается, что в результате фонд соберет около 1 млрд долл.
Фридман добавил, что американский рынок самый регулируемый и ликвидный в мире, и в США наилучшая защита для инвесторов.
По словам бизнесмена, он ожидает годовую доходность фонда выше 20 процентов.
Десятки тысяч человек вышли на улицы российских городов в начале декабря, требуя отменить результаты парламентских выборов в ходе самых массовых акций протеста эпохи Владимира Путина. Часть иностранных инвесторов, увидев репортажи западных телеканалов с улиц Москвы, решили не рисковать и вывести деньги с фондового рынка РФ, обвалив индексы.
"Протесты против мошенничества на голосованиях спровоцировали распродажи на внутреннем рынке и могут привести к большему, чем ожидалось, оттоку капитала", - писали полторы недели назад в обзоре аналитики "Альфа-Банка".
Фридман является основным владельцем "Альфа-Групп", активы которой сосредоточены в финансовом, промышленном и других секторах российской экономики, в числе крупнейших - крупные доли в "ТНК-ВР", "Альфа-Банке", "Вымпелкоме", "Мегафоне", Х5. Forbes оценил состояние Фридмана на начало 2011 года в 15,1 млрд долл.