ua en ru

Российский LifeNews заявляет о задержании в Киеве 2 своих журналисток сотрудниками СБУ

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали корреспондента и оператора телеканала LifeNews. Об этом по телефону сообщили задержанные журналистки, передает LifeNews.

"Мы ехали на съемку на запись интервью с агроэкспертом и вызвали такси к станции метро "Площадь Льва Толстого" и когда мы сели в машину, к нам подсели двое мужчин, они показали удостоверения и представились сотрудниками СБУ", - рассказала корреспондент LifeNews Елизавета Храмцова по телефону.

По словам журналисток, сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналисткам "несколько вопросов" о том, что происходило последние несколько минут на площади. По их словам, в СБУ поступил звонок о заложенной бомбе.

"Нас попросили быть свидетелями, мы сказали что ничего не видели, но нам сказали, что нам надо проехать в главное здание Службы безопасности Украины, чтобы ответить на несколько вопросов... Нам пообещали показать какую-то видеозапись, на которой вроде как мы присутствуем и поэтому могли что-то видеть", - отметила Храмцова.

Напомним, 16 января LifeNews сообщил о нападении на своих журналисток в центре Киева.

Последний подобный инцидент произошел 1 января этого года, когда телеканал LifeNews заявил, что во время факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве неизвестный напал на журналиста Жанну Карпенко и ее оператора Александру Ульянову. На следующий день милиция задержала подозреваемого в нападении, однако 3 января он был отпущен судом под личные обязательства.