ua en ru

Российские дипломаты планировали тайно вывезти Ассанжа в РФ, - Guardian

Российские дипломаты планировали тайно вывезти Ассанжа в РФ, - Guardian Фото: Джулиан Ассанж (flickr.com/Cancillería del Ecuador)

В 2017 году был разработан план, согласно которому Ассанжа должны были тайно вывезти в дипломатическом автомобиле из посольства

Российские дипломаты в 2017 году провели секретные переговоры с людьми, близкими к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, чтобы оценить возможность помочь ему бежать из Великобритании. Об этом сообщает Guardian.

Издание сообщает, что был разработан специальный план, согласно которому Ассанжа должны были тайно вывезти в дипломатическом автомобиле из посольства Эквадора в Лондоне.

Источники издания сообщают, что Ассанж должен был остаться в России, чтобы избежать риска экстрадиции в США. При этом план остался нереализованным, поскольку считался слишком рискованным.

Сообщается, что вывоз Ассанжа планировался на Рождество 2017 года и был связан с неудачной попыткой Эквадора предоставить основателю WikiLeaks дипломатический статус. В свою очередь Кремль был готов оказать поддержку, в частности, позволить Ассанжу приехать в Россию и жить там. Один из источников рассказал, что посредником в этих переговорах был некий российский бизнесмен.

Напомним, ранее США предложили Ассанжу дать показания по русскому делу. В письме говорится, что Ассанж может дать показания в закрытом режиме, в удобном для всех месте и в удобное время

Отметим, что Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где он скрывается от уголовного преследования с 2012 года. Сообщалось, что Ассанж решился на этот шаг из-за ухудшения состояния здоровья. Как известно, в 2016 году сайт WikiLeaks опубликовал документы Демократической партии США, которые были украдены российскими хакерами. Однако Москва свою причастность к этому отрицает.

Ассанж находится на территории эквадорского посольства в Лондоне с 2012 года. Он не может покинуть территорию дипмиссии, поскольку опасается ареста по запросу Швеции и дальнейшей экстрадиции в США.

В свою очередь американские власти обвиняют Ассанжа в публикации секретных материалов Госдепартамента. Ему грозит до 35 лет тюрьмы и даже смертная казнь. Сам Ассанж обвинения отвергает и считает их политически мотивированными.