ua en ru

Российская ОСК собирается подать на Украину в суд

Российская ОСК собирается подать на Украину в суд Фото: Алексей Рахманов

В компании заявили, что Украина сорвала поставки в РФ газотурбинных агрегатов

Российская Объединенная судостроительная компания (ОСК) собирается подать в суд на Украину из-за срыва поставок газотурбинных агрегатов. Об этом заявил глава компании Алексей Рахманов, передает "Россия-24".

"Для нас страница поставок газотурбинных агрегатов перевернута. Возвращаться к этой теме можно в формате требования того, за что мы уже заплатили. Вопрос в том, что 100% предоплату мы сделали. Часть агрегатов готова, часть находится в завершающей стадии изготовления. И мы искренне надеемся, что мы, как покупатели, имеем право получить нашу продукцию. Но при этом мы понимаем, что любой диалог на уровне политических властей Украины невозможен на сегодняшний день, поскольку приняты законодательные акты, которые прямо запрещают поставку такого оборудования Российской Федерации", - заявил Рахманов.

"Вопрос состоит в том, насколько объективно были приняты соответствующие положения контракта. Например, форс- мажор имеет свои форматы введения уведомлений. Если мы видим, что этот порядок нарушен, у нас есть шансы выходить на определенный порядок договоренностей, в том числе судебные. Хотя, я боюсь, что нам придется списать эти денежные средства и заниматься перспективами импортозамещения и российского производства этих агрегатов",- добавил глава ОСК.

Напомним, Украина намерена денонсировать соглашение с Российской Федерацией о строительстве завода по производству ядерного топлива.