ua en ru

Российская госкомпания "ВСМПО-Ависма" заинтересована в приватизации ЗТМК, - спецкомиссия ВР

Российская государственная компания "ВСМПО-Ависма" заинтересована в приватизации "Запорожского титаномагниевого комбината" (ЗТМК). Об этом заявил член спецкомиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Виталий Немилостивый.

Российская государственная компания "ВСМПО-Ависма" заинтересована в приватизации "Запорожского титаномагниевого комбината" (ЗТМК). Об этом заявил член спецкомиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Виталий Немилостивый, пишет "Коммерсант Украина".

Отметим, что 25%+1 акцией "ВСМПО-Ависма" владеет российская государственная корпорация "Ростех", 50%+1 акцией - СП менеджмента компании и "Газпромбанка", 24,98% находятся в свободном обращении, из них 13,2% - у "Газпромбанка". Получить комментарий в "ВСМПО-Ависма" вчера не удалось.

Group DF, и "ВСМПО-Ависма" располагают собственным сырьем. Для Group DF создание СП означает появление собственного производства титановой губки, а для "ВСМПО-Ависма" - его расширение", - отметил глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Напомним, что специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации вчера рекомендовала Кабмину отказаться от создания совместного предприятия на базе государственного Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК) с участием Group DF Дмитрия Фирташа. Как уточнили в секретариате спецкомиссии, такое решение принято 10 октября.