ua en ru

Россия запретила ввоз шпрот из Польши

Россия запретила ввоз шпрот из Польши Фото: РФ запретила ввоз шпрот из Польши

В Роспотребнадзоре это решение обьяснили тем, что Польша нарушает законодательство в области защиты прав потребителей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) РФ запретила ввоз в Россию "рыбной консервированной продукции - "Шпроты в оливковом масле" производства Польши. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Так, в Роспотребнадзоре утверждают, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции - "Шпроты в оливковом масле" с пониженным содержанием бенз(а)пирена"(Производитель -Graal S.A. (Грааль С.А.), ul. Zachodnia 22,84-200 Wejherowo, Польша) выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

"По органолептическим показателям и по несоответствию информации заявленной на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот", - говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня ввоз данной продукции на территорию РФ приостановлен.

"Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановливает с 14.08.2015 ввоз на территорию Российской Федерации польских рыбных консервов -шпроты", - добавили в ведомстве.

Напомним, в России подтвердили, что введение ответных контрсанкций со стороны РФ привело к существенному росту цен на внутреннем рынке, усилившемуся впоследствии в связи с девальвацией российской национальной валюты.