ua en ru

Россия выделит 850 млн евро на восстановление инфраструктуры Сирии

Россия выделит 850 млн евро на восстановление инфраструктуры Сирии Фото: средства будут направлены на восстановление электрической сети и нефтяной индустрии Сирии

Москва и Дамаск подписали ряд соглашений о восстановлении инфраструктуры в Сирии

Россия и Сирия подписали соглашения о восстановлении инфраструктуры в САР на 850 млн евро. Об этом заявил премьер-министр Сар Ваиль аль-Халики в интервью "РИА Новости".

"Российская сторона откликнулась на идею восстановления инфраструктуры, в связи с чем было подписано множество сделок с российской стороной, среди них соглашения на сумму в 600 млн евро и 250 млн евро", — сказал он.

По словам премьера, в стране не работают около 60% станций, и для их запуска в эксплуатацию необходимо топливо. Тем не менее сохранилась электросеть, проложенная от Камышлы на севере страны до Дераа на юге Сирии.


"Электричество до сих пор подается. Однако производство электричества опирается на топливо, а нефтяной сектор подвергся даже большему терроризму, чем сектор электроэнергетики", — пояснил аль-Халики.

По оценке властей САР, ежедневно для производства электричества стране необходимо 35 тыс. т нефти.

"Сегодня мы перегоняем эти объемы для того, чтобы использовать их 24 часа в сутки на протяжении месяца, чтобы этот процесс не прерывался", — заключил глава правительства.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что перемирие в Сирии становится все более хрупким.