ua en ru

Россия списала Узбекистану долг в размере 865 млн долларов

Россия списала Узбекистану долг в размере 865 млн долларов Фото: Владимир Путин списал Узбекистану долг

Данный долг был связан с кредитами, которые Узбекистан получил в 1992-1993 годах

Президент России Владимир Путин списал Узбекистану долг в размере 865 млн долларов. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Указ ратифицирует соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, подписанное в Ташкенте 10 декабря 2014 года и предусматривающее отказ от взаимных претензий. Документ в конце марта был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации.

По состоянию на конец 2014 года задолженность Узбекистана составляла 889,3 млн долларов, в том числе основной долг - 500,6 млн долларов и проценты на сумму 388,7 млн долларов. К настоящему моменту задолженность является просроченной, указано в пояснительной записке к документу.


Власти Узбекистана признали долг в размере 43,1 млн долларов и выдвинули встречные финансовые претензии на долю в Алмазном фонде бывшего СССР.

По условиям соглашения, стороны должны отказаться от взаимных претензий, а Узбекистан перечислит России 25 млн долларов.

Напомним, в феврале Россия подала иск против Украины по взысканию 3 млрд долларов в Высокий суд Лондона. РФ намерена вернуть средства, предоставленные в качестве кредита в декабре 2013 года. В марте Украина сообщила Высокому суду Англии о своем намерении возражать против всех исковых требований РФ по долгу в 3 млрд долларов.

В свою очередь Россия выставила Украине штрафные проценты по долгу в 3 млрд долларов. По мнению РФ, долг Украины на 20 марта вместе с процентами составляет 3,137 млрд долларов.