ua en ru

Россия согласилась кредитовать украинскую часть поставок для двух блоков Хмельницкой АЭС, - Ю.Недашковский

Россия согласилась кредитовать украинскую часть поставок для строительства 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил журналистам президент национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает корреспондент РБК-Украина.
"Россияне согласны кредитовать российскую и украинскую часть поставки. На поставку из третьих стран надо будет привлекать украинское софинансирование, либо это должно быть экспортное финансирование тех стран, которые поставляют продукцию", - заявил глава предприятия.
По его словам, пока остается ориентировочная схема финансирования, по которой Россия кредитует 85% проекта, Украина - 15%: "Мы завершаем сейчас подготовку разделительной ведомости по ответственности российской и украинской сторон, готовим все спецификации: какое оборудование предполагаем взять из РФ, Украины, третьих стран".
В настоящее время компания направляет на реализацию проекта по 30 млн долл. в год. Эти суммы идут на восстановительные работы, по отдельным локальным проектам. "Мы рассчитываем до конца года заключить с российской стороной контракт на поставку корпуса реактора. Это самая дорогостоящая часть", - добавил Ю.Недашковский.