ua en ru

Россия решила повторить конфискацию пенсионных накоплений в 2015 г

Правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда, передает Reuters.

Правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда, передает Reuters.

"При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета ПФР правительство России приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей", - цитирует пресс-служба Минтруда слова главы ведомства Максима Топилина.

Во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на анонимных федеральных чиновников сообщила, что правительство обсуждает идею продлить мораторий на пенсионные накопления в 2015 году, после того как власти потратили конфискованные у граждан в текущем году 8 миллиардов млрд на освоение Крыма и борьбу с кризисом

Получить комментарий Минфина и Минэкономики, активно возражавших против продления моратория, получить пока не удалось.

В июне министр финансов Антон Силуанов говорил, что власти не будут повторять в 2015 году конфискацию накоплений, вызвавшую недоумение у финансистов и некоторых чиновников, ссылавшихся на кризис доверия к пенсионной системе и к последовательности госполитики.

Еще одним критиком конфискации выступал министр экономики Алексей Улюкаев.

На продлении моратория настаивал социальный блок правительства, сказал "Ведомостям" высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, уже сейчас очевидно существенное недофинансирование поручений президента РФ - примерно на 500 миллиардов рублей, в том числе поручений по социальной тематике. Было два варианта: резать расходы или замораживать накопления, выбрано решение, которое показалось политически более приемлемым, сказал собеседник газеты.

"...Зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты), - цитирует пресс-служба Минтруда слова Топилина. - Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им, по сути государством, в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе в виде взимания с них процентов за пользование взносами граждан, они не несут... В настоящее время прорабатывается детальный механизм данного решения".

"...Данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных походов к социальному страхованию граждан".