ua en ru

Россия пытается дискредитировать Меджлис перед международным сообществом, - Чубаров

Россия пытается дискредитировать Меджлис перед международным сообществом, - Чубаров Фото: Рафат Чубаров (РБК-Украина)

Недавно Международный суд ООН потребовал у РФ отчитаться о выполнении решения по Меджлису

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров называет заявление ФСБ России о "создании экстремистской группы" в оккупированном Россией Крыму попыткой дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа перед международным сообществом. Об этом он написал 21 мая в своем Facebook.

"Как правило, при планировании и реализации любых провокаций во временно оккупированном Крыму, ФСБ России ставит комплексные задачи. В данном случае, бесспорно, одной из целью разворачиваемых в Крыму в эти дни новых репрессий и провокаций против крымских татар является попытка дискредитации Меджлиса крымскотатарского народа перед международным сообществом", - написал он.

Также он отметил, что именно в эти дни Международный суд ООН потребовал у России объяснений о причинах неисполнения ею решения Суда от апреля 2017 года об отмене запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Многоролевые игры: пока Путин обхаживает Меркель и готовится к встрече с Макроном, ФСБ РФ в оккупированном Крыму «шьет»...

Опубліковано Рефатом Чубаровим 21 травня 2018 р.

Напомним, международный суд Организации объединенных наций требует у России предоставить информацию о ходе выполнения предписания суда относительно Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированом Крыму.

Отметим, что сегодня, 21 мая, ФСБ России обвинила помощника лидера крымских татар, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева в создании "экстремистской группы" в оккупированном Крыму. Спецслужбы РФ открыли уголовные дела о создании "экстремистского сообщества", вербовке и участии в нем. Велиеву и Третьякову обвинения предъявили заочно. Оба объявлены в федеральный розыск.

Кроме того, сегодня также прошли обыски в Бахчисарае. В ходе обысков ФСБ России задержала двоих человек по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".