ua en ru

ФСБ России обвинила помощника Джемилева в "экстремистской деятельности"

ФСБ России обвинила помощника Джемилева в "экстремистской деятельности" Иллюстративное фото (wikipedia.org)

Спецслужбы РФ открыли дела о создании "экстремистского сообщества"

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обвиняет помощника лидера крымских татар, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева в создании "экстремистской группы" в оккупированном Крыму. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной рады Украины М. Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Р. Чубарова при поддержке СБУ", - говорится в сообщении ФСБ.

Спецслужбы РФ заявляют, что "экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар".

Кроме того, по данным ФСБ, в январе они якобы подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, использовав бутылки с зажигательной смесью. За каждую проведенную "акцию" им было обещано по 500 долларов. По данным ФСБ, кроме Велиева, в состав группы якобы вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

Спецслужбы РФ открыли уголовные дела о создании "экстремистского сообщества", вербовке и участии в нем. Велиеву и Третьякову обвинения предъявили заочно. Оба объявлены в федеральный розыск.

Напомним, сегодня, 21 мая, в оккупированном Бахчисарае проходят очередные обыски у крымскотатарских активистов. Сообщалось, что в Бахчисарае пришли с обысками к активисту "Крымской солидарности" Серверу Мустафаеву. К его дому также подогнали автозак, а во двор заехал автомобиль Volkswagen c тонированными номерами. Также сообщается, что к Мустафаеву подъехал адвокат Эмиль Курбединов, но его пока не пускают к доверителю.

В ходе обысков Федеральная служба безопасности России задержала двоих человек по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".