ua en ru

Россия отказалась отчитываться о соблюдении Женевской конвенции

Россия отказалась отчитываться о соблюдении Женевской конвенции Фото: штаб-квартира Международного комитета Красного Креста в Женеве

В МККК сожалеют, что некоторые страны "упустили возможность помочь защитить миллионы людей"

Российская Федерация выступила против предложения ежегодно отчитываться о том, как подписавшие Женевскую конвенцию страны соблюдают правила ведения войны. Об этом со ссылкой на AFP сообщает "Руcская служба BBC".

Как отмечается, Россия и вслед за ней еще несколько стран заблокировали это предложение на совещании Международного комитета Красного Креста (МККК) в Женеве.

Противники ежегодного отчета о соблюдении правил ведения войны выразили обеспокоенность, что подобное мероприятие может напоминать доклады Совета по правам человека ООН, которые, по мнению некоторых, стали излишне политизированными.

Как отметил президент МККК Петер Маурер, конвенции, требующие гуманного обращения с мирными жителями, пленными и ранеными, часто нарушаются. "Отказавшись поддержать эту инициативу, государства упустили возможность помочь защитить миллионы людей", - заявил Маурер.

Хотя страны не обязаны следовать резолюциям, принятым Красным Крестом, МККК может оказывать существенное влияние на международную повестку, так как обеспечивает соблюдение Женевских конвенций, составляющих основу международного гуманитарного права.

Напомним, как заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, РФ использует локальные конфликты для подготовки к реальной войне.