ua en ru

Россия не участвует в деэскалации ситуации в Украине, - Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия не предпринимает необходимых шагов в деэскалации ситуации на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия не предпринимает необходимых шагов в деэскалации ситуации в Украине. Об этом Меркель заявила, выступая перед парламентом, передает Reuters.

"К сожалению, во многих вопросах участие России в деэскалации ситуации не очевидно ... В связи с этим мы продолжим делать то, чем занимались и ранее: с одной стороны, развивать диалог, а с другой - давать понять, что у Украины есть право на собственный путь развития. Мы требуем этого. Украина должна самостоятельно определять свое будущее", - подчеркнула канцлер ФРГ.

Ранее, выступая на съезде Христианско-демократической партии, Меркель заявила, что России не следует недооценивать решимость Европейского союза применить экономические санкции. По ее словам, это произойдет, если Россия "продолжит применять насилие по отношению к Украине".

Как заявила Меркель, она прилагает усилия к тому, чтобы поддерживать диалог с Россией. "Но позвольте мне заявить, что сильный не может попирать закон, и мы все должны встать на защиту закона", - сказала она.