ua en ru

Россия может ввести экспортные пошлины на пшеницу, если цена достигнет 231,5 долл./т

Россия может ввести плавающую ставку пошлин на экспорт зерна, если цена на пшеницу 3-4 класса достигнет 6,5 тыс. рублей (231,5 долл.) за тонну. Об этом сегодня заявил вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает Reuters.
"Пока нет такой необходимости. Если цена вдруг будет 6500 (за тонну), тогда возможно, но сейчас она значительно ниже, примерно на 1000 рублей, зачем нам это делать?" - заявил Зубков.
Отметим, на прошлой неделе Зубков заявил в кулуарах Петербургского экономического форума, что Россия не планирует при текущей конъюнктуре вводить ограничения на экспорт зерна.
Напомним, Россия отменит запрет на экспорт зерна с 1 июля, который действовал с августа 2010 г. в условиях засухи и плохого урожая.
Глава Центробанка России Сергей Игнатьев называл отмену запрета на экспорт зерна - "единственным серьезным риском" на фоне высоких цен на мировом рынке и предлагал временные "плавающие" пошлины. Российский зерновой союз (главная лоббистская организация рынка России) предлагал ввести плавающую ставку в случае, если цена на пшеницу 4 класса на внутреннем рынке превысит 7000 рублей за тонну.