ua en ru

Россия может признать Приднестровье в случае потери Молдавией своего суверенитета и статуса нейтральной страны

Российская Федерация может признать Приднестровье в случае потери Молдавией своего государственного суверенитета и статуса нейтральной страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Сергей Губарев, представляющий Россию на переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

Он отметил, что в случае утраты Молдавией суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу о реализации Приднестровьем права на самоопределение. Говоря о конечном урегулировании молдавско-приднестровских отношений, Губарев отметил, что план должны на основе компромисса выработать сами стороны конфликта. По его словам, цель переговоров - строить дальнейшее сосуществование Тирасполя и Кишинева, однако форму и модель должны решать Тирасполь и Кишинев.

Российский дипломат особо подчеркнул, что в каждом конкретном случае урегулирование замороженных конфликтов должно происходить по собственному сценарию. По его словам, нельзя все подобные ситуации кроить по одному лекалу, и каждая из них должна являться предметом тщательного анализа и разработки конкретных решений.

Читайте также: ЕС разрешил въезд на свою территорию бывшим лидерам Приднестровья