ua en ru

Россия может наложить вето на проект резолюции Совбеза ООН о санкциях против Сирии

Россия может наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях против Президента Сирии Башара Асада и его ближайшего окружения. Этого не исключил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в пятницу перед журналистами в Нью-Йорке, передает радио "Свобода".

Россия предложила свой проект резолюции. В нем содержится призыв к властям Сирии - ускорить проведение демократических реформ и к оппозиции - наладить диалог с властями.

Позицию, схожую с российской, занимает другой постоянный член Совета Безопасности - Китай. Страны Запада настаивают на ужесточении санкций против руководства Сирии - в связи с репрессиями против участников выступлений оппозиции.

Напомним, страны ЕC при поддержке США подготовили проект резолюции, призывающий к международным санкциям против правительства Сирии. Сообщается, что в документе значатся санкции против Президента Асада, 22 других сирийцев и Главного разведывательного управления страны. Французские дипломаты сообщили, что документ был распространен среди членов Совета Безопасности ООН. Американская и европейская делегации надеются в ближайшее время выдвинуть проект резолюции на голосование.

Ранее совет ООН по правам человека сообщил о намерении направить в Сирию специальную независимую комиссию для расследования сообщений о нарушении прав человека сирийскими властями. За принятие резолюции, предусматривающей отправку комиссии, проголосовали 33 страны.