ua en ru

Россия инициировала проведение экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций соберется сегодня на экстренное заседание. Темой встречи станет ситуация на Корейском полуострове. Как сообщили представители ООН, встреча организована по инициативе российской стороны, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Консультации будут проходить за закрытыми дверями.
Напомним, 23 ноября 2010 г. обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 07:30 по киевскому времени армия КНДР провела артобстрел острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 06:00 по киевскому времени, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".
Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.