ua en ru

Россия и НАТО сегодня не достигли согласия по ПРО

Представители России и НАТО заявили сегодня, что не достигли никакого прогресса в преодолении разногласий вокруг планируемой США и Североатлантическим союзом системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Во время заседания Совета "НАТО-Россия" в Брюсселе они пообещали дальше работать над этим.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после этой встречи министров обороны подтвердил, что отсутствие единства по этому вопросу "не секрет" и несмотря на заверения Североатлантического союза, что новая система ПРО имеет целью защищать Европу от возможных ракетных ударов из таких стран, как Иран или Северная Корея, но не от России.

Министр обороны России Сергей Шойгу, со своей стороны, заявил, что НАТО "не принимает к сведению озабоченность его страны относительно этой системы.

Россия считает, что эта оборонительная система представляет угрозу ее безопасности, и не прислушивается к объяснениям НАТО и своих собственных военных, что будущая система ПРО рассчитана на перехват технически более отсталых ракет и относительно немногочисленных ракет, которые создают Иран и Северная Корея, и что она в принципе не способна перехватить современные и многочисленные российские ракеты.