ua en ru

Россия не хочет лишних глаз "на земле": Резников о блокировании пограничной миссии ОБСЕ

Россия не хочет лишних глаз "на земле": Резников о блокировании пограничной миссии ОБСЕ Фото: Алексей Резников, вице-премьер по вопросам реинтеграции (wikipedia)

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников отреагировал на решение России не продлевать пограничную миссию ОБСЕ. По его словам, это свидетельствует о том, что Москва не стремится к миру на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии министра для РБК-Украина.

"Это лишь подчеркивает, что действия абсолютно сознательны. Россия не стремится к миру. И не хочет иметь лишние глаза "на земле", которые фиксируют нарушения договоренностей и преступления. Это свидетельствует лишь об одном - скрывать реальную ситуацию на оккупированной части Донецкой и Луганской областей становится все сложнее", - пояснил он.

Резников отметил, что ликвидация наблюдательной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украино-российской границы может привести к увеличению поставок из России оружия и боеприпасов на оккупированный Донбасс.

"Ликвидация наблюдения может привести к увеличению поставок из России оружия и боеприпасов на временно оккупированные районы Украины. Кремль фактически вновь угрожает эскалацией", - подчеркнул министр.

Вице-премьер также добавил, что Россия своими действиями нарушает минские договоренности, поскольку в них прописаны постоянный действующий мониторинг и верификация со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией.

"Если бы подобное сделали мы, все российские официальные лица и пропагандисты уже бы рассказывали "что Украина вышла из "Минска". Следовательно, есть все основания спросить у российской стороны - означает этот шаг выходе из переговоров? Мы обязательно обратим на это внимание Германии и Франции как стран-посредников", - сказал он.