ua en ru

Россия не будет выходить из минского процесса в связи с убийством Захарченко, - Песков

Россия не будет выходить из минского процесса в связи с убийством Захарченко, - Песков Фото: Александр Захарченко (av-zakharchenko.su)

В Кремле не комментируют, кто может заменить Захарченко в "ДНР"

Российская Федерация (РФ) не будет выходить из минского процесса в связи с убийством главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко. Об этом заявивл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

По его словам, Россия всегда говорила, что "реализацию минских договоренностей тормозит Киев", но российская сторона остается приверженной минскому процессу.

"После произошедшего террористического акта очень сложно о чем-то говорить с украинской стороной. Но еще раз повторяю, это не означает, что Россия выходит из минского процесса", - сказал Песков.

На вопрос журналистов о том кто мог бы возглавить "ДНР", Песков воздержался от ответа.

"Я не могу вам ответить на этот вопрос", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о безальтернативности минских соглашений для урегулирования ситуации на Донбассе. По словам Лаврова, минские соглашения "остаются единственным путем" для урегулирования ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Лавров заявил о невозможности проведения встречи лидеров нормандского форматапосле гибели главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.

Добавим, что в результате взрыва у кафе "Сепар" в центре Донецка погиб главарь боевиков "ДНР" Захарченко и еще один человек. Также с ранением был госпитализирован "глава Минфина ДНР" Александр Тимофеев.