ua en ru

В России заявили о рисках транзита газа через Украину

В России заявили о рисках транзита газа через Украину Фото: ГТС Украины (Нафтогаз Украины)

Минэнерго России обеспокоено изношенностью украинской ГТС

Министерство энергетики России заявили о рисках при транзите газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины из-за износа украинских труб. Об этом передает "РИА-Новости".

Российская сторона запланировала обсудить данную ситуацию с Еврокомиссией, но Евросоюз перенес обсуждение на октябрь, сообщают в российском ведомстве.

"Минэнерго России из года в год говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита. К сожалению, европейская сторона попросила перенести переговоры на октябрь", - заявили в Минэнерго.

Евросоюз, в свою очередь, предложил перенести консультации между российским ведомством и Еврокомиссией по транзиту газа через Украину с августа на октябрь. Российская сторона планировала поднять вопрос о рисках при транспортировке газа через Украину.

Напомним, ранее в министерстве иностранных дел России заявили, что сохранение транзита газа через Украину возможно только в случае конкурентоспособных тарифов на транзит и снятия всех претензий к "Газпрому".