ua en ru

В России заявили о ликвидации двух членов ячейки ИГИЛ в Ставропольском крае

В России заявили о ликвидации двух членов ячейки ИГИЛ в Ставропольском крае Фото: ИГИЛ

По данным спецслужб РФ, они готовили теракты, в том числе убийства

В Ставопольском крае (Российская Федерация) правоохранители ликвидировали двух членов ячейки "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета РФ.

"Вчера около 23:00 на проселочной дороге в районе населенного пункта Усть-Невинский Кочубеевского района сотрудники органов безопасности предприняли попытку остановить автомобиль Лада "Приора", в котором передвигались бандиты. Однако находившиеся в машине лица открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. Ответным огнем двое бандитов были нейтрализованы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, российские правоохранители пытались остановить машину в рамках проведения операции по пресечению деятельности "спящей" ячейки ИГИЛ в регионе.

Согласно сообщению российского ведомства, один из убитых прошел подготовку в лагерях ИГИЛ и возглавлял ячейку, мужчина прибыл в Россию для совершения терактов. Второй убитый был активным членом этой ячейки.

Как сообщается, на месте боестолкновения правоохранители обнаружили оружие и боеприпасы, а в доме, где проживал один из убитых, найдены, в частности, атрибутика ИГИЛ и религиозно-экстремистская литература.

Также в российском ведомстве заявили, что располагали данными о подготовке убитыми ряда терактов, в том числе убийств религиозных деятелей и гражданских лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что спецназ США ликвидировал боевика ИГИЛ, причастного к атаке в клубе Стамбула.