ua en ru

В России угрожают Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном

В России угрожают Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном Фото: глава Конституционного комитета Совета Федерации РФ Андрей Клишас (twitter.com)

Российская Федерация угрожает Норвегии тем, что она якобы может потерять суверенитет над Шпицбергеном. Все из-за того, что страна отказала пропускать грузы на архипелаг.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на российское издание "РИА Новости".

15 июня Норвегия запретила пропускать грузы российским поселениям на норвежском архипелаге Шпицберген. Груз был остановлен на единственном пропускном пункте между странами - Стурскуг.

О закрытии пропускного пункта Норвегия заявила еще в апреле. Россия, со своей стороны, пригрозила стране потерей суверенитета над Шпицбергеном.

По словам главы Конституционного комитета Совета Федерации РФ Андрея Клишаса, "норвежский суверенитет над Шпицбергеном под большим вопросом".

Как отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, Норвегия нарушает Парижский договор от 1920 года, согласно которому, Норвегия и Россия признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном на условиях, что страна не будет блокировать ввоз грузов.

Добавим, что согласно Парижскому договору, граждане всех договорных сторон имеют одинаково свободный доступ для любой цели и задачи у воды, фьорды и порты местностей и право остановки в них, в случае, если это не нарушает законодательство страны.

Норвегия, со своей стороны, запретила ввоз подсанкционных грузов, что никак не нарушает договор.