ua en ru

В России открыли еще два уголовных дела против украинских военных

В России открыли еще два уголовных дела против украинских военных Фото: украинские военные (mil.gov.ua)

Украинских военных обвиняют в применении запрещенных методов войны

Следственный комитет Российской Федерации открыл еще два уголовных дела против украинских военных. Об этом заявляет пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

"Характерный почерк совершения преступлений, в результате которых погибают люди, не желающие признать легитимность действующей власти в Украине, и другие данные, полученные следствием, послужили основанием для возбуждения еще двух уголовных дел в отношении пока неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

В частности Следственный комитет обвиняет украинских военных в якобы намеренном обстреле пассажирского автобуса 21 января, в котором были мирные жители. А также в артиллерийском обстреле инфраструктурных объектов в оккупированном Докучаевске, в результате которого, по данным ведомства, были ранены 5 человек.

Также в сообщении говорится о том, что в России продолжают расследовать уголовные дела, в которых обвиняют Украину в использовании запрещенных методов ведения войны на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Российской Федерации открыли новые уголовные дела против украинских военных, которые принимают участие в антитеррористической операции на Донбассе. Их подозревают в якобы обстрелах Донецка и Саханки. В целом, российская сторона расследует более двухсот дел, связанных с событиями в Украине, начиная с 2014 года.