ua en ru

Roshen хочет получить землю под новый завод в Борисполе в обход земельного аукциона, - Радио Свобода

Roshen хочет получить землю под новый завод в Борисполе в обход земельного аукциона, - Радио Свобода Фото: Петр Порошенко

Бориспольский горсовет уже согласовал выделение земли под бисквитный комплекс

Кондитерская корпорация Roshen ("Рошен"), которая принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко, хочет получить земельный участок в 20 гектаров в Борисполе Киевской области для строительства нового завода в обход земельного аукциона. Об этом говорится в расследовании программы Радио Свобода и Первого общественного "Схемы".

Бориспольский городской совет 8 сентября передал земельный участок площадью 20 гектаров коммунальному предприятию "Производственное управление коммунального хозяйства" на улице Привокзальной. На сессии Бориспольского горсовета присутствовал директор ООО "Бисквитный комплекс "Рошен" Константин Пивень, который рассказал о намерении компании взять эти участки в субаренду для строительства бисквитного комплекса.

Такая схема помогает корпорации Roshen избежать проведения земельного аукциона, как того требует Земельный кодекс.

Roshen хочет получить землю под новый завод в Борисполе в обход земельного аукциона, - Радио Свобода

Фото: ООО "Логистический центр "Кондитер" (позже переименованный в ООО "Бисквитный комплекс "Рошен") обратилось в Бориспольский горсовет о выделении земли

Общественные активисты и оппозиционные депутаты заявили, что такую схему предложил мэр города Анатолий Федорчук, к которому в начале июля обратился "Бисквитный комплекс "Рошен" по вопросу о выделении земли на строительство завода.

Отмечается, что журналисты обратились с просьбой о комментарий по этому поводу к Порошенко, а также в центральный офис корпорации Roshen, но пока ответ не получили.

Напомним, ранее британский архитектор Филип Хадсон подал в суд на корпорацию Roshen по обвинению в краже дизайна.