ua en ru

Росавтодор выдал разрешение на строительство моста через Керченский пролив

Росавтодор выдал разрешение на строительство моста через Керченский пролив Фото: проект моста через Керченский пролив

Построить и ввести в эксплуатацию мост планируется к концу 2018

Главное управление государственной экспертизы РФ в пятницу, 19 февраля, дало положительное заключение на проект строительства моста через Керченский пролив в аннексированном Крыму. Об этом пишут российские СМИ.

Также Росавтодор утвердил проектную документацию и выдал разрешение на его строительство. Генподрядчиком строительства моста является ООО "Стройгазмонтаж".

Техническую часть документации проверяли более 30 специалистов и столько же экспертов. Сейчас проектировщики разрабатывают рабочую документацию, объем которой в разы превышает размер проектной. В ней уточняются и детализируются решения, принятые по проекту.

Проект предусматривает постройку двух параллельных мостов под автомобильное и железнодорожное движение. Общая протяженность моста составит 19 километров.Предполагается, что автомобильная часть перехода будет иметь четыре полосы движения. Планируется также построить два железнодорожных пути с расчетной скоростью 120 километров в час для пассажирских поездов и 80 километров в час - для грузовых.

Построить и ввести в эксплуатацию новый мост через Керченский пролив планируется к концу 2018 года. Росавтодор является заказчиком строительства со стороны государства.

Напомним, 19 февраля Главгосэкспертиза РФ дала положительное заключение проекту Керченского моста. В ходе экспертизы стоимость проекта снизилась на 680 млн рублей до 211,852 млрд рублей.