ua en ru

Родственники жертв MH17 призывают уточнить роль России в авиакатастрофе

Родственники жертв MH17 призывают уточнить роль России в авиакатастрофе Фото: суд по делу MH17 (nos.nl photo ANP)

Родственники погибших в 2014 году рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines попросили судей, председательствующих на голландском процессе по делу об убийстве в результате крушения, внести ясность в вопрос о предполагаемой роли России в этом инциденте. Также родственники жертв катастрофы раскритиковали отсутствие сотрудничества России в расследовании дела.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Пит Плоег, чьи брат, невестка и племянник погибли в катастрофе, попросил судей обратить особое внимание на роль России в конфликте на Украине.

"Мы хотим знать, что произошло, почему это случилось и кто несет ответственность: от человека, нажавшего кнопку запуска, до самого высокопоставленного ответственного лица, возможно, в Кремле", - сказал Плоэг.

Плоег также раскритиковал отсутствие России в судебном процессе, а также "годы дезинформации, альтернативных теорий, отрицаний и неправды".

Россия отрицает свою причастность к крушению самолета. Подозреваемые, трое россиян и гражданин Украины, остаются на свободе, но один из них направил адвокатов для представления своих интересов.

Судебный процесс продолжится в декабре, когда обвинение выступит с заключительными заявлениями, а вынесение вердикта ожидается в следующем году.