ua en ru

РФ закупит в резервы 2 млн т зерна

Минсельхоз РФ считает, что в 2011 году не имеет смысла проводить массовые закупки зерна. Закупочные интервенции на зерновом рынке могут потребоваться в отдельных регионах, и госфонд может пополниться максимум на 2 млн т. Отдельные регионы уже испытывают проблемы со сбытом зерна и просят начать госзакупки, но смысла в этом нет - текущие рыночные цены и так высокие.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Сергей Сухов заявил, что ведомство оценивает ситуацию на рынке зерна в различных регионах, для того чтобы понять, где могут потребоваться госзакупки. "Очевидно, что нет необходимости проводить их по всей стране, это достаточно локальный механизм, чтобы снять излишние объемы зерна в отдельных регионах, и мы готовы это делать", - заявил он. Сухов сообщил, что некоторые регионы уже призывают начать закупочные интервенции. К примеру, в Уральском федеральном округе наблюдаются проблемы со сбытом зерна.

Замгендиректора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Арам Гукасян согласен с тем, что закупки необходимо проводить после оценки балансов регионов. "Закупки зерна в интервенционный фонд можно начать после окончания уборки урожая", - добавил он. По его словам, ОЗК, которая является госагентом по проведению интервенций, технически готова к началу этих операций.

Ранее Минсельхоз сообщал, что в текущем сезоне в интервенционный фонд может быть закуплено 1,5-2 млн т зерна. На 1 сентября в госфонде хранилось 6,61 млн т зерна, в том числе 1,87 млн т - в Сибирском, 1,86 млн т - в Приволжском, 0,98 млн т - в Южном, 0,85 млн т - в Центральном, 0,627 млн т - в Северо-Кавказском, 0,32 млн т - в Уральском, 0,09 млн т - в Северо-Западном федеральных округах.