ua en ru

РФ ввела дополнительные ответные санкции против Запада

Российская Федерация ввела дополнительные ответные санкции против США, ЕС и некоторых других стран, которые применили санкции по отношению к России из-за ситуации в Крыму.

Российская Федерация ввела дополнительные ответные санкции против США, ЕС и некоторых других стран, которые применили санкции по отношению к России из-за ситуации в Крыму. Об этом сообщил официальный представителя МИД России Александр Лукашевич, передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Ранее МИД России уже объявлял о том, что аналогичные санкции вводятся против конкретных чиновников и законодателей из США и Канады, а сам российский "стоп-лист" остается открытым. Затем некоторые западные страны по примеру США действительно расширили санкционные списки, включив дополнительное число граждан России. Естественно, что такие действия не могут остаться без реакции. Российская сторона предприняла ответные меры, которые во многом зеркальны", - заявил Лукашевич.

Отметим, в последнее время США, ЕС и отдельные государства, в частности Канада, ввели визовые и имущественные санкции в отношении ряда российских официальных лиц, представителей Федерального собрания Российской Федерации и российских предпринимателей за содействие проведению референдума в Крыму и подрыв территориальной целостности Украины, причем "черные списки" несколько раз расширялись.