ua en ru

РФ ведет переброску войск к российско-украинской границе для усиления ее безопасности, - СМИ

Российская Федерация ведет переброску войск к российско-украинской границе для усиления ее безопасности.

Российская Федерация ведет переброску войск к российско-украинской границе для усиления ее безопасности. Об этом сообщает российская газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Министерству обороны РФ.

По его словам, сейчас происходит переброска к границе четырех батальонных тактических групп двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады. Не исключено, что количество перебрасываемых войск будет увеличено. Эта переброска производится для обеспечения безопасности границы в связи с неоднократными ее нарушениями со стороны украинских военных формирований. После того как российские сухопутные силы в конце апреля были отведены вглубь страны, вблизи украинской границы остались лишь незначительные силы спецназа, продолжает источник; истребители и ударные вертолеты ВВС России приступили к патрулированию границы еще несколько дней назад.

Отметим, вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на пресс-конференции в Киеве заявил, что российские войска возвращаются к российско-украинской границе. По его словам, в Миллерово (Ростовская обл.) прибыла группа из 150 десантников 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова. В целом же группировку российских войск вблизи Украины Парубий оценил в 16 тыс. человек на восточной границе и 22 тыс. человек в Крыму.

Вчера же Президент Украины Петр Порошенко заявил, что начинает действовать его мирный план, в соответствии с которым должен быть восстановлен контроль за границей, предложен коридор для выхода российских добровольцев и объявлено прекращение огня. После этого должны начаться переговоры, которые, по словам Порошенко, не должны быть затяжными. Впервые о том, что прекращения огня надо добиться за неделю, Порошенко говорил еще 7 июня во время своей инаугурации.