ua en ru

РФ сняла ограничения на пребывание украинцев с оккупированного Донбасса

РФ сняла ограничения на пребывание украинцев с оккупированного Донбасса Фото: РФ сняла миграционные ограничения для украинцев с ОРДЛО (коллаж РБК-Украина)

Регистрацию будут продлевать по месту нахождения граждан

Россия сняла ограничения на срок пребывания на своей территории для украинцев, приехавших с территорий, подконтрольных боевикам ЛДНР. Об этом говорится на официальном сайте председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константина Затулина.

По его словам, в миграционные органы РФ было разослано указание Министерства внутренних дел страны, на месте продлевать жителям ОРДЛО миграционный учет.

"В результате настойчивых обращений...в Главное управление по вопросам миграции МВД России от руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории ЛНР/ДНР правило миграционного учета. Таким образом, для них сохраняется возможность продлять миграционный учет", - сообщил Затулин.

Стоит отметить, что сейчас в России для иностранных граждан, которые могут приезжать на территорию РФ без визы, установлено ограничение срока пребывания до не более 90 дней подряд.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ введет визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева