ua en ru

В РФ рассмотрят вопрос об использовании Вооруженных сил за рубежом

В РФ рассмотрят вопрос об использовании Вооруженных сил за рубежом Фото: российские военные (structure.mil.ru)

Совет Федерации России в среду, 18 ноября, рассмотрит вопрос об использовании Вооруженных сил за пределами станы. Это может быть связано с миротворческой миссией в Нагорном Карабахе.

Вопрос внесен в повестку пленарного заседания, опубликованную на сайте палаты.

Докладчиками по вопросу выступят полномочный представитель президента России в СФ Артур Муравьев, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель комитета по международным делам Константин Косачев и глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству РФ Андрей Клишас.

Предыдущее рассмотрение такого вопроса в Совфеде России состоялось 30 сентября 2015 года. Тогда российские сенаторы дали разрешение президенту на использование войск в Сирии на основании запроса властей арабской республики.

Напомним, ранее парламент Турции одобрил предложение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан. В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии может составить один год.

По условиям мирных соглашений, на территории Нагорного Карабаха, которая не передана Азербайджану, будет действовать российская миротворческая миссия. Также будет работать мониторинговый центр России и Турции, который будет контролировать соблюдение перемирия.

Ранее стало известно, что Азербайджан разрешил Армении отсрочить вывод войск из одного района в Карабахе.