ua en ru

РФ приостановила поставки сжиженного газа в Украину

РФ приостановила поставки сжиженного газа в Украину Фото: поставки газа

Поставки российских СУГ в Украину ожидаемо приостановлены

Российская Федерация приостановила поставки Сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину. Об этом сообщает портал OilNews со ссылкой на источники среди украинских операторов рынка СУГ и производителей РФ.

"Таможенные органы РФ начали требовать от экспортеров СУГ в Украину положительное заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). Требование заключения для железнодорожных партий начало действовать с 1 мая", - говорится в сообщении.

По информации операторов, об этом сообщили грузоотправителям в телеграмме РЖД. Автомобильный экспорт был невозможен без заключения уже 28 апреля.

В свою очередь, источник в "Белоруснефти" сообщил, что проблем с оформлением экспорта в Украину 1-4 мая не наблюдалось. Российские поставщики отмечают, что при оформлении таможенной декларации груза в Украину таможня запрашивает заключение ФСТЭК в качестве дополнительного документа.

Согласно порядку получения разрешения на сайте ФСТЭК, существует 15-дневный срок рассмотрения заявки, и также 10-дневный срок для подачи дополнительных документов. Заключение требуется на каждый контракт. В случае негативного заключения законодательством предусмотрено судебное оспаривание.

Как российские поставщики, так и украинские импортеры сообщают изданию, что новые требования в ближайшее время не окажут влияния на украинский рынок.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский олигарх Сергей Курченко при поддержке российских властей пытается стать монопольным оператором поставок российского сжиженного газа в Украину.